Поиск по сайту

You are here

Русский язык

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте: «Звуки Х, Хь. Буква Х». Презентация +  

up
Проголосовали 340 пользователей.

Цель: познакомить детей со звуками Х,Хь; с буквой Х

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- формировать правильное произношение звуков  [х], [х′], давать характеристику звукам.

- учить отличать звуки от других речевых звуков на слух в слогах и словах

- учить дифференцировать звуки Х,Хь по твердости-мягкости

Коррекционно-развивающие:

- развитие фонематического восприятия,

- развитие звукового анализа и синтеза

- продолжать учить определять место звука в словах

- развитие слухового и зрительного внимания, воприятия, мелкой моторики, графических навыков

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать аккуратное отношение к раздаточному материалу,

- умение работать индивидуально

Контрольная работа по теме «Имя прилагательное» +  

up
Проголосовали 290 пользователей.

Контрольная работа по теме «Имя прилагательное»

 

1.    Найди сочетания имени существительного с именем прилагательным. Выпиши их. Подчеркни имена прилагательные.

Образец.

Берёзовый сок, сок берёзы, молодая берёзка.

Берёзовыйсок, молодая берёзка.

 

Молодой клён, кленовый лист, лист клёна.

Ветка рябины, рябиновое варенье, рвать рябину.

Дальний лес, лесная опушка, далеко от леса.

Сказочный лес, сказка леса, лесная сказка.

Тема: Закрепление изученных звуков и букв +  

up
Проголосовали 293 пользователя.

Цель: Закреплять знания о звуках и буквах, о гласных и согласных звуках и буквах, умения их различать.

          Развивать умение определять количество звуков в слове, проводить звуко- буквенный анализ.

          Развивать речь, внимание, мышление, память.

          Воспитывать дружный коллектив на примере сказочных героев.

Словарная работа: узоры, заносы.

Оборудование: ТСО, презентация с чистоговоркой «Щука в озере жила»; изображение кота Леопольда, мышат; предметные картинки.

Урок русского языка в 6 классе. +  

up
Проголосовали 317 пользователей.

Тема урока: «ОКОНЧАНИЯ  ИМЁН  СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ  1 и 2 СКЛОНЕНИЯ».

 

Цель  урока: закрепить умения учащихся определять падеж по вопросам,  склонение – по роду и окончанию, формировать навыки правописания окончаний существительных 1  и 2 склонения.

                                                                       

Ход  урока:

1.    Оргмомент.

2.    Актуализация опорных знаний.

Дети, я для вас готовила таблицу с окончаниями имён существительных, но пока несла, то уронила, и окончания рассыпались. Кто мне поможет восстановить таблицу?

Открытый урок по русскому языку в 8 классе. 1  

up
Проголосовал 271 пользователь.

Тема урока: « -тся и ться в глаголах».

Цель урока: формирование умения с помощью вопросов различать и орфографически правильно писать одинаково звучащие глаголы 3 лица с частицей   -ся и глаголы неопределённой формы с частицей  -ся;

формирование  опыта толкования пословиц и умения использовать их в своей речевой практике.                                                                                       

1.    Какую часть речи изучали на прошлом уроке?

Что называется глаголом?

Какие формы глаголов являются ошибкоопасными?

Тема: "Гласный звук [э]. Буквы Э,э" +  

up
Проголосовали 332 пользователя.

Ход урока

I. Диктант: Оо, Уу, .ы, Ии, Аа, ау, уа.

II. Работа по теме.

1. Выделение звука [э] из слова «Эх!». Что говорят, когда рыба срывается с крючка? (Эх!)

2. Артикуляция звука (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха. Произносится голосом, воздух проходит свободно. Звук гласный).

3. Игра «Угадай звук». (Хлопните в ладоши, если услышите звук [э].)
Экран, этаж, какао, елка, юбка, ива, дятел, эскимо, эврика, вода,

щетка, этот, книга, элеватор, экскурсия, электричество, диван, эра, эхо.

4. Придумывание слов с новым звуком. Место звука в слове.

5. Знакомство с буквами Э, э. Место их в алфавите. (Картинка с изображением страуса эму.)

Тема: "Гласный звук [ы]. Буква "Ы" +  

up
Проголосовали 344 пользователя.

Ход урока

I. Диктант: Ии, Аа, Оо, Уу.

II. Работа по теме.

1. Выделение звука.

Как пыхтит тесто? (Пыхгпых.)

Какой звук слышите в середине? (Пы-ы-ы-х.)

Артикуляция звука (положение губ, нижней челюсти, языка, прохождение воздуха. Произносится голосом. Это гласный звук).

Игра «Угадай звук», его место в слове.

Дом, дым, корова, рысь, лужа, лыжи, сыр, рак, рыба, мыло.

Придумывание детьми слов с новым звуком. Место звука в слове.

Скороговорка.

Мама Милу мыла с мылом, 

Мила мыла не любила.

Тема: "Гласный звук [и]. Буквы И,и" +  

up
Проголосовали 299 пользователей.

Ход урока

I. Записать под диктовку буквы: Оо, Уу, Аа.

II. Работа по теме.

Как кричит Осел? (Иа-иа!..)

Какой звук вам знаком? [а] не знаком? [и].

Выделение звука [и] из слова и-и-индюк. (Картинка.) 

Гдё слышите новый звук?

Артикуляция (положение губ, зубов, языка, выход воздуха, голос – гласный звук).

Тема: "Гласный звук [о]. Буквы О, о" +  

up
Проголосовали 306 пользователей.

Ход урока

I. Работа по теме.

Как охают больные? (Ох-ох!)

1. Выделение звука [о] из слова о-куни (картинка).
Кто это? (Окуни.)

Как узнали? (На туловище поперечные полосы.) 

Какой первый звук слышите в слове о-о-окуни? 

Произнесите его.

2. Артикуляция звука.

(Положение губ, зубов, языка. Воздух проходит свободно, произносится с голосом. Гласный.)

Упражнение в умении слышать звук. Игра «Где звук?». Осы, жук, сом, карась, Оля, осень, нож, стол, перо.

Подберите сами слова с новым звуком. Назовите его место в слове.

Тема: "Гласный звук [y]. Буквы У, у" +  

up
Проголосовали 276 пользователей.

Ход урока

I.  Повторение о звуке и букве.

II. Работа по теме «Знакомство со звуком [у], буквами У, у».

1. Как воет волк? (У-у-у).

Выделение звука [у] из слова «утка». (Картинка.) 

Произнесите слово у-у-утка. Какой звук слышите в начале? [У].

2. Артикуляция звука (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха). 

Какой это звук? (Гласный. Произносится голосом, воздух проходит свободно).

3. Игра «Угадай звук» (хлопки, если есть звук [у], его место в слове).
Паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица, зубы, утка, наука, стена, окно, кенгуру.

4. Придумывание слов с новым звуком. Определение его позиции в слове. 

5. Знакомство с буквами У, у. (Картинка с изображением утки.)

Страницы