Тема: «Звук и буквы Ж ж»

0
  • Задачи урока: познакомить учащихся со звуком и буквами Ж, ж;
  • формировать умение выделять звук [ж] в различных позициях в слове, соотносить звук и букву, читать слоги и слова с данной буквой;
  • корригировать и развивать фонематический слух, целенаправленное внимание, формировать процессы анализа и синтеза;
  • воспитывать интерес к учебным занятиям, прививать навыки учебной деятельности (посадки за партой).

Оборудование урока: наборное полотно, большая карточка с прописной и строчной буквами [Ж,ж], кассы букв (общая и индивидуальная), слоговая таблица, предметные картинки, иллюстративный материал букваря, индивидуальные зеркала, фишки для поощрения правильных ответов, условно-графическое изображение.

Ход урока

I Организация урока

Сообщение дежурного: число, день недели (если первый урок).

Какой урок по содержанию, по счету, готовность класса к уроку.

II. Артикуляционная и дыхательная гимнастика .

Выполнение упражнений: «Вкусное варенье», «Гармошка», «Поехали на лошадке», высовывание языка лопаткой, чашечкой, присасывание языка.

III. Сообщение нового материала. Знакомство с новым звуком.

1). Выделение нового звука

Игра «Какой звук чаще всегослышим?».

Жик-жи, жик-жи

Режут острые ножи!

Жик-жи, жик-жи

Осторожно их держи!

Задания:

а) повторить четверостишие хором (вместе с учителем);

б) выделить часто повторяющийся звук;

в) повторить его хором длительно;

г) вспомнить, кто так жужжит.

2). Описание артикуляции звука [Ж] с использованием индивидуальных зеркал.

Положение губ – трубочкой или растянуты?

Положение зубов – сомкнуты или образуют маленькую щель?

Положение языка – вверху или внизу?

Струя воздуха выходит свободно или с преодолением преграды? (Характеристика звука, согласный или гласный, в зависимости от наличия или отсутствия преграды.)

Голос есть или он отсутствует (проверка ладонью дрожания гортани)?

Обобщение того, что узнали о звуке: согласный, произносится с голосом (звонкий).

3).Упражнения в различении звука [Ж] в словах.

Задания:

а) отобрать картинки, где названия предметов начинаются со звука [Ж]  (бабочка, жук, дом, жираф, желудь, яблоко);

б) ответить хлопком,  если есть звук [Ж] в словах :кот, рыба, лыжи, журнал, кубики, пирожок, ветка, жаба, лиса, журавль.

IV. Знакомство с буквами Ж, ж.

1).Изучение букв (строчной и прописной) на больших карточках, установление сходства буквы с предметом:

Эта букв широка

И похожа на жука! (повторить хором)

2). Называние элементов буквы и их расположения (изучение состава буквы).

3).Проведение дидактической игры «Кто первый найдет букву?».

Задания:

Найти букву на наборном полотне среди уже изученных;

Найти букву определенного цвета (размера) в общей кассе (дифференциация по цвету, размеру).

Найти букву в индивидуальной кассе;

Найти букву в перевернутом изображении.

Найти и подчеркнуть букву среди других, изученных ранее, сравнить их.

Найти букву на странице букваря (все задания сопровождаются индивидуальным и хоровым чтением буквы).

4).Конструирование буквы из полосок цветной бумаги, рисование буквы.

V. Физминутка

Жук упал и встать не может!

Ждет он, кто ему поможет.

Дети приседают, «поднимают жука», встают, вытягивают руки ладонями кверху, «отпускают жука» , поднимают руки вверх и ими машут, как бы прощаясь с жуком.

VI. Упражнения в чтении слогов с буквой ж.

1). Чтение слогов по табличкам.

2) Выкладывание слогов из букв разрезной азбуки : жа, жу

3). Игра «Угадайка». Добавление букв и слогов до получения слова: жу (к) – жу (ки), жа (р) – жа (ра). Установление их сходства и различия по буквам и значению (слоговой анализ).

Выявление победителей, чтение слов индивидуально и хором.

Работа с букварем

1. Рассматривание картинки.

2. Чтение буквы ж, имитирующее жужжание.

3. Чтение столбиков слов вместе с учителем, по цепочке, с эстафетой (ученик читает одно- два слова и называет того, кто будет продолжать),

4. Выборочное чтение по предъявленным картинкам: жуки, жук, лужа, лужок, рожок .

Подведение итогов.

Вопросы:

Какой новый звук и новую букву узнали на уроке?

Какая работа понравилась?

Кто набрал больше фишек на уроке? (Хорошие ответы награждались фишками.)

 Оценка деятельности учащихся.

Задание на дом. Организованное окончание урока.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.