План-конспект занятия по трудовому обучению во вспомогательной школе «Объемная аппликация «Собака»

0

План-конспект занятия по трудовому обучению во вспомогательной школе во 2 классе 1 отделения

Тема:  Объемная аппликация «Собака»

Цель:формировать умение изготавливать собаку из бумаги способом оригами.

Образовательные задачи:

·        формировать умение правильно складывать лист бумаги по разным осям;

·         формировать умение правильно разглаживать изгибы

Коррекционно-развивающие задачи:

·        развивать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении;

·        развивать мелкую моторику рук посредством выполнения сгибов

Воспитывающие задачи:

·        воспитывать усидчивость,  аккуратность в процессе работы;

·        воспитывать интерес и любовь к животным.

Инструменты и оборудование:

материалы: лист цветной бумаги;

инструменты: ножницы, фломастеры;

дополнительное оборудование: коробочка для мусора, иллюстрации с изображением собаки, мультимедийная презентация, аудиомагнитофон.

Ход урока

I.                  Вводная часть

а) Организационный момент

­­- Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок.

б) Постановка учебной задачи

— Я предлагаю вам сейчас отправиться в небольшое путешествие.

Тогда закройте глазки и послушайте, куда мы с вами попали?

Звучит запись «Звуки сельского двора»

 (Примерные ответы детей: деревня, двор, дом у бабушки.)

— А как вы догадались?

— А про какого жителя двора эта загадка:

«В будке живет, кости грызет. 
Лает и кусается – Как называется?».

                                                     (Собака)

(Показ иллюстраций собак в мультимедийной презентации).

— А как вы догадались, что это собака?

Если дети затрудняются в ответе, учитель задаёт наводящие вопросы.

— Сегодня на уроке мы будем с вами делать собаку способом складывания бумаги.

(Показ образца)

в) Организация рабочего места

— Давайте проверим, всё ли необходимое для изготовления собаки у нас приготовлено к уроку.

— Расскажите, что лежит справа, а остальные проверят это у себя.

(Справа  у нас в стаканчике стоят инструменты, которые нам понадобятся: ножницы, фломастеры.)

—  Что лежит слева? (Цветная бумага)

— Что лежит в верхнем углу стола? ( Коробочка для мусора.)

— Молодцы!

 

II. Основной этап.

а) Подготовка к усвоению нового материала

Общее представление о предмете.

—        Кто видел живую собаку?

—        Где ее можно встретить?

—        Какой она издает звук?

—        А знаете,  к какому виду животных относят собак? (Домашние животные)

—        Давайте все вместе повторим,  как называется вид животных,  к которому относятся собаки.

 

б)Сообщение нового материала

Беседа

—        Давайте рассмотрим наших собак(рассматривают иллюстрации с собаками)

—        Из каких частей телаона состоит?

—        А теперь рассмотрим нашу бумажную собаку. Какие части тела у нее есть? Какие отсутствуют? (Голова, мордочка, ушки, глазки, носик; туловище, хвост, лапы)

—         Какого цвета бывают собаки?

—        Какого цвета мы выберем бумагу для изготовления нашей собаки?

Создание целостного образа об объекте.

—        Сейчас мы приступим к выполнению собаки путем складывания бумаги. Эта техника называется оригами (Показ образцов складывания из бумаги – Слайд 4)

—        Для изготовления собаки нужен квадрат, а наш лист какой формы? (прямоугольной)

—        Давайте вспомним, как из бумаги прямоугольной формы сделать квадрат.

 

Совместно выстраиваем последовательность работы (слайд 5)

1. Возьми лист цветной бумаги.

2. Выровни и совмести боковую и верхнюю стороны.

3. Прогладь лист гладилкой или линейкой.

4. Отогни оставшуюся часть и прогладь.

5. Ножницами отрежь по сгибу полоску бумаги.

Самостоятельная работа

 (Индивидуальная помощь учителя)

 

Пальчиковая гимнастика

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем весело сгибать.

 

в) Закрепление нового материала

Практическая работа

— Приступаем к изготовлению собаки. Какая геометрическая фигура у нас получилась? (квадрат)

1. Сначала сложим квадрат по имеющейся уже линии сгиба. Какая получилась фигура? (треугольник)

(Идет совместное выполнение  работы учителя и детей. Учитель контролирует выполнение каждого шага)

2.Теперь края углов сгибаем.

— Загнуть правый угол треугольника по прямой и отогнуть вверх и еще раз загнуть вниз – это ушко. И еще загнем часть головы.

— Загнуть левый угол треугольника по прямой, отогнуть вверх, и снова отогнуть вниз. И еще загнем часть головы.

-Теперь вернемся к мордочке. Верхнюю часть мордочки – треугольник — отогнем вверх и загнем вниз. Также и нижнюю часть мордочки — отогнем вверх и загнем вниз.

— Переверните поделку.

— Сравните образец с вашей собакой. Чего не хватает? (глаз, носика, усиков)

Возьмите фломастеры и нарисуйте.

— Нравится вам ваша собака?

— Молодцы!

В помощь можно предложить инструкционную карту(см. ниже).

Зрительная гимнастика на активизацию, фиксацию и прослеживающую функцию

1. Смотреть двумя глазами на конец пальца правой руки,  поставленного по средней линии лица на расстоянии 25-30см. от глаз, опустить палец. Смотреть на конец пальца попеременно одним, другим глазом, двумя глазами.

2. Фиксировать взгляд на указательном пальце, приближающегося к носу и удаляющегося на расстояние вытянутой руки.

 

III. Заключительный этап.

а)Беседа (Словесный отчет по цепочке)

— Давайте повторим последовательность работы при изготовлении собаки. Какой формы лист бумаги у нас был? 

— Что сделали из квадрата?

— Что сделали из большого треугольника?

— Как мы сделали ушки собаке?

— Что мы делали после того, как сделали ушки?

— Как мы оживили наших собачек?

б)  Анализ результата выполненной работы.

Выставка детских работ.

— Давайте подойдём к первой парте и рассмотрим наших собачек.

— Какая собака получилась самая красивая? Почему?

(Сравнение двух поделок между собой).

Рефлексия.

Подведение итогов.

 — Что было трудным в изготовлении собаки?

— Как называют искусство складывания бумаги?

— Все очень хорошо постарались на уроке. Отлично поработали…(учитель отмечает учащихся), а …(учитель называет учащихся) необходимо еще поработать над своей работой над оригами.

— Дома можете сделать собачек-подружек нашим собачкам.

— На следующем уроке мы продолжим заниматься оригами.

— Спасибо за работу. Молодцы!

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.